Суббота, 20.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость

ВЫБОР СЛАВЯНСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ

 

Вече вече в Славянске новости аналитика документальные фильмы взятки Неля Штепа опять хулиганит 100 дней Нели Штепы Славянский горсовет закон вина молчащих ГИК власть и народ Дед Мазай и Зайцы-санитары ICTV А.Близнюк Елена Сероштан Народное Вече зеленые антиДай антимусор Владимир Панибратченко Неля Штепа благославление Айдина Нелля День молодежи ДОНБАСС Акция протеста андрей клюев баррак обама Белый дом Борис Колесников Вашингтон Виктор Янукович донецкая область елена бондаренко e-Government Кужель депутаты против Штепы газета Наш Славянск горсовет Славянска депутаты Славянска депутаты-бездари депутаты-трусы люстрация власти Шевчук В гостях у генерала ФСБ Вопросы Шевчука Путину Димитров Анатолий Близнюк вечный диалог с властью новости Славянска Freeman Валентин Рыбачук горводоканал славянска Владимир Малюгин Евгений Скиба ТРК САТ коррупция в Украине экология politics Бабаев Славянск Донецк суды Штепа Вечерко журналистика Коррупция выбор славянска Красный Лиман беззаконие адвокат Емельяненко передаст адвокат-передаст электронная власть гражданское общество. электронная демократия Время играет на власть Азаров налоговый кодекс WikiLeaks WikiLeaks-революция Джулиан Ассанж Ассанж WikiLeaks- электронная демократия ВикиЛикс взрывы в макеевке беззаконие Штепы глобальный кризис блогосфера блогосфера рулит год Януковича глобальный предиктор права человека Виталий Портников барак обама украина Янукович Московский Патриархат беспредел депутатов сланцевый газ
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Наш опрос
Нужно ли Вече Славянску?
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Код нашего баннера


Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Блогер Навальный создает сайт о коррупции в России...
00:59
Блогер Навальный создает сайт о коррупции в России...

Теперь уже точно речь идет не о "синдроме Wikileaks", а о

"ЦИФРОВОЙ(ЭЛЕКТРОННОЙ) ПРИВИВКЕ ПРАВДЫ И МОРАЛИ".

Молодцы ,однозначно.Таким способом реально добиться результатов.Причем ничего необычного Ассанж не сделал.В том смысле, что даже в таких глубинках ,как наша "слив информации" активно использовался во время выборов.Разница в информации и финансировании,а по сути вещи очень похожие.Разве можно опровергнуть аксиому "ЧЕСТНЫМ ЛЮДЯМ СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО"?Если ты что-то скрываешь, значит обманываешь партнера(например граждан целой страны), а такие отношения приведут к возникновению конфликта.И вот этот "Гордиев узел" обмана,интриг и противостояния основных  спец.служб мира,банков и корпораций разрубил Ассанж "электронным оружием глобального влияния".Теперь придется отвечать на многие вопросы и выходить на новые нормы "планетарной морали".В России эти процессы уже происходят, о чем подробнее с статье ниже...

Блогер и юрист Алексей Навальный, получивший известность в интернет-сообществе как обличитель коррупции, запустил новый проект: сайт с говорящим названием "РосПил".


В данный момент новый ресурс доступен по адресу http://rospil.info, но после окончания тестирования перейдет на http://rospil.net.

С 1990-х годов "распилом" в России называют нецелевое использование бюджетных средств.

Навальный уже довольно давно публикует в своем личном блоге документы, якобы свидетельствующие о коррупции в России, но особенное активно обсуждались в русскоязычном сегменте интернета обнародованные в ноябре сведения о Нажать злоупотреблениях
при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Счетная палата РФ, на результаты проверки которой ссылался Навальный, Нажать выступила с опровержением, но полные данные
проверки так и не обнародовала.

Теперь разоблачитель пошел дальше: на сайте "РосПил" имеется интерактивный адрес, по которому все заинтересованные граждане могут посылать материалы о подозрительных, с их точки зрения, закупках и контрактах.

Согласно комментарию, опубликованному на сайте, он будет "посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения", а целью авторов является "не просто сбор информации о воровстве и коллективное негодование, а конкретная работа по каждому конкурсу с привлечением экспертов".

Аналогичной борьбой с коррупцией занимался, наравне с публицистикой, в середине позапрошлого века журнал "Колокол", выходивший в Лондоне под редакцией Герцена и Огарева.

Анонимные корреспонденты со всей России писали редакторам журнала о всевозможных притеснениях и неправомерных действиях властей. По воспоминаниям современников, чиновники боялись попасть в "Колокол" пуще, чем ревизора из Петербурга.

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com.

"Это наши деньги"

Многие российские предприниматели неоднократно заявляли журналистам на условиях анонимности, что, когда заказчиком товара или работ является государственное предприятие или проект, распорядители бюджетных денег просят указать в контракте сумму на 8-10% выше настоящей и разницу кладут себе в карман.

В послании Федеральному Собранию 30 ноября президент Дмитрий Медведев призвал "начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках - более продуманной и более современной".

"По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и "откаты", составляют не менее 1 трлн рублей", - заявил он, правда, не уточнив, о каком периоде идет речь.

Зачем все это нужно? Затем, что пенсионеры, врачи, учителя находятся на грани выживания, в то время как жулики у власти покупают очередную виллу.

Алексей Навальный, создатель сайта

Алексей Навальный был скромнее в оценках: в первый день он разместил на сайте данные о 15 сомнительных, с его точки зрения, государственных конкурсах, на производство работ на общую сумму 155,2 млн рублей.

Главная претензия Навального к организаторам конкурсов состоит в том, что в условиях указаны нереально короткие сроки проведения тендеров либо выполнения самих работ.

В заявлении на главной странице нового сайта Навальный сказал о своей миссии следующее:

"Зачем все это нужно? Затем, что пенсионеры, врачи, учителя находятся на грани выживания, в то время как жулики у власти покупают очередную виллу, яхту или еще черт знает что. Это наши деньги. Это нормальное медицинское обслуживание. Это качественное образование. Это дороги, по которым можно ездить. Это чистые улицы. Это возможность всем нам жить лучше".

Навальный не гарантирует, что "завтра все изменится, все незаконные конкурсы отменят, жуликов оштрафуют, уволят или посадят".

"Будет трудно, - пишет он. - Но каждый остановленный "распил" - это реальный значимый шаг. Хотя бы для того, чтобы потом не было стыдно", - пишет он.

Сайт сразу приобрел популярность, за первые несколько часов существования собрав 651 рекомендацию в социальной сети Facebook, 399 ссылок в Twitter и 530 - в социальной сети "Вконтакте".

В ходе неофициального голосования, организованного в октябре газетой "Коммерсант" и сайтом "Газета.ру", Навальный опередил всех кандидатов на пост мэра Москвы, набрав 45% голосов. Сергей Собянин, в реальности ставший мэром по воле Дмитрия Медведева, получил около 3%.

Навальный стал самой упоминаемой в рунете медиа-персоной наряду с избитым журналистом Нажать Олегом Кашиным.

Поколение интернета

Еще до создания сайта "РосПил" Алексею Навальному удалось добиться кое-каких практических результатов.

В частности, после того, как он написал в своем блоге о нескольких конкурсах на оказание информационных услуг для Минздравсоцразвития общей стоимостью 110 миллионов рублей, по условиям которых на выполнение каждого из контрактов отводилось всего около двух недель, конкурсы были отменены, а ответственный за их проведение чиновник подал в отставку.

В первый же день существования "РосПила" с сайтов ряда ведомств исчезли даты подведения итогов конкурсов или сроки выполнения работ.

"Я подобного рода инициативы, безусловно, приветствую, - заявил Русской службе Би-би-си генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Хорошо, что Алексей взялся за эту работу, потому что у нас самое большое зло - коррупция, и оно может быть побеждено только с помощью гласности. Как член комитета гражданского действия "Спасем Сокольники!" могу сказать, что мы обязательно будем ему помогать, и все материалы, которые имеем, а их немало, попытаемся разместить на его сайте".

По понятным причинам, наибольшее внимание общества привлекают разоблачения коррупции верхов. Однако, по мнению Валерия Хомякова, еще опаснее коррупция на низовом уровне.

Навальный нащупал этот нарыв, строит вокруг него политическую карьеру, и правильно делает

Дмитрий Орешкин, эксперт

"Нажать События в Кущевской и в
Гусь-Хрустальном говорят о том, что снизу произрастает новая "вертикаль", - говорит политолог. – Это не единственные населенные пункты, где криминалитет уже во власти, или власть его обслуживает. Боюсь накаркать, но и более могущественные империи разваливались из-за того, что правительство теряло контроль за ситуацией на местах".

Независимый эксперт Дмитрий Орешкин считает, что Навальный открывает новую эпоху в российской политике.

"Он - человек новой формации, представитель поколения интернета, и он нащупывает новые способы политической борьбы", - говорит Орешкин.

"Во-первых, у Навального нет пустых слов о свободе, демократии и правах человека, вызывающих у рядовых граждан отторжение, - конкретизирует политолог эти методы. - Он говорит сугубо по делу".

"Во-вторых, он независим. Не надо его допускать на телевидение, в газеты, или еще до чего-то, что контролируется властью или людьми, близкими к власти, - продолжает Орешкин. - В-третьих, он не очень зависит от денег. Зависит, конечно, но не сильно, поскольку для того, чтобы поддерживать сайт, требуется гораздо меньше ресурсов, чем на содержание телеканала или газеты".

"То, что он делает, неизбежно: не он, так любой другой этим бы занялся. Его растущая популярность свидетельствует о том, что это совершенно правильная манера поведения... То, что сегодня происходит - очень интересное и абсолютно естественное явление в эпоху интернета", - считает Орешкин.

По мнению Валерия Хомякова, Навальный делает благое дело, давая площадку для публичных высказываний людям из провинции, которые "так же, как он, в шоке от того, что происходит".

Дмитрий Орешкин тоже придает особое значение интерактивной природе "РосПила".

"То, что Навальный намерен собирать у себя на сайте информацию, очень важно, - считает он. - Речь идет о возрождении понятия общественного доверия. У нас дискредитированы базовые социальные институты. Не верят люди ни телевидению, ни прессе, ни журналистам, ни депутатам, ни в честные выборы они не верят, и в Бога тоже. А этот молодой, и вроде как незапятнанный".

Сдержанная реакция

Если не считать сделанного в минувшую пятницу довольно невнятного заявления анонимного представителя МВД о том, что якобы "есть ряд крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства, к которым Навальный имеет отношение", государство пока довольно сдержанно отвечает на деятельность "разгребателя грязи" - во всяком случае, несравнимо с реакций на заявления майора Дымовского или на статью "Рабы ОМОНа" в журнале New Times.

На Навального не подают в суд, не называют ничьим "наймитом", не публикуют на него компромата.

Почему? Нечего сказать? Или власть не хочет устраивать Навальному дополнительной рекламы?

Дмитрий Орешкин считает, что оба объяснения имеют право на существование.

Я не думаю, что за Навальным "кто-то стоит". Но у него могут быть союзники, в том числе во власти.

Валерий Хомяков, эксперт

"Во-первых, его не в чем обвинить, потому что он во власти не успел побывать. Во-вторых, вероятно, решили, что лучше не делать ему пиара. Мол, кто там читает интернет? А его, между прочим, читают уже миллионов тридцать человек. А кто не читает, слушают тех, кто читает", - полагает аналитик.

Орешкин обращает внимание еще на одно обстоятельство. Сайт "РосПил" появился практически сразу вслед за посланием Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

"На фоне общего раскола в верхах, когда члены нашей "велосипедной команды" крутят педали в разные стороны, превращая тандем в тяни-толкая, какая-то часть одной из команд могла сказать: "Да этот парень приносит нам больше пользы, чем вреда", - заметил он.

"Не думаю, что за Навальным "кто-то стоит" в буквальном смысле, - считает Валерий Хомяков. - Быстрое появление сайта - это нормальная реакция на президентское послание со стороны активного гражданина, каких у нас, к сожалению, не так много. Но у него могут быть союзники, в том числе среди тех людей во власти, которые сознают, к чему мы идем".

Русский Wikileaks?

В ряде комментариев, появившихся в понедельник в рунете, утверждается, что "Навальный пошел по пути Ассанджа".

По мнению Валерия Хомякова, "в каком-то смысле возможны такие параллели, поскольку создатели обоих сайтов преследуют цель сделать действия власти более прозрачными, - но очень отдаленные".

Политолог указывает на принципиальное различие: в отличие от Wikileaks, вся информация, которую обнародует Алексей Навальный, получена из открытых источников.

Сам Навальный ранее заявил, что не занимается "специальным розыском, похищением документов или взламыванием страниц".

"Документы доступны в открытом доступе. Здесь главное - желание чем-то заниматься, бороться с коррупцией", - добавил он.

Дмитрий Орешкин замечает, что, "когда он [Навальный] начнет получать информацию из других источников, у него будет больше сходства с Wikileaks".

"Такие вещи обычно начинают одиночки. Сегодня сайт Навального - это маленькая фирма, из которой может вырасти Apple или Microsoft. Вот если он приподнимется, к нему придут люди с разными интересными предложениями. И тогда ему придется быть очень осторожным, чтобы его не скомпрометировали. Надеюсь, что он это понимает".
Просмотров: 718 | Добавил: Vladimir | Теги: РосПил, ПРИВИВКА ПРАВДЫ, WikiLeaks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта