Суббота, 27.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость

ВЫБОР СЛАВЯНСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ

 

Вече вече в Славянске новости аналитика документальные фильмы взятки Неля Штепа опять хулиганит 100 дней Нели Штепы Славянский горсовет закон вина молчащих ГИК власть и народ Дед Мазай и Зайцы-санитары ICTV А.Близнюк Елена Сероштан Народное Вече зеленые антиДай антимусор Владимир Панибратченко Неля Штепа благославление Айдина Нелля День молодежи ДОНБАСС Акция протеста андрей клюев баррак обама Белый дом Борис Колесников Вашингтон Виктор Янукович донецкая область елена бондаренко e-Government Кужель депутаты против Штепы газета Наш Славянск горсовет Славянска депутаты Славянска депутаты-бездари депутаты-трусы люстрация власти Шевчук В гостях у генерала ФСБ Вопросы Шевчука Путину Димитров Анатолий Близнюк вечный диалог с властью новости Славянска Freeman Валентин Рыбачук горводоканал славянска Владимир Малюгин Евгений Скиба ТРК САТ коррупция в Украине экология politics Бабаев Славянск Донецк суды Штепа Вечерко журналистика Коррупция выбор славянска Красный Лиман беззаконие адвокат Емельяненко передаст адвокат-передаст электронная власть гражданское общество. электронная демократия Время играет на власть Азаров налоговый кодекс WikiLeaks WikiLeaks-революция Джулиан Ассанж Ассанж WikiLeaks- электронная демократия ВикиЛикс взрывы в макеевке беззаконие Штепы глобальный кризис блогосфера блогосфера рулит год Януковича глобальный предиктор права человека Виталий Портников барак обама украина Янукович Московский Патриархат беспредел депутатов сланцевый газ
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Наш опрос
Нужно ли Вече Славянску?
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Код нашего баннера


Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Международные эксперты: Украина с такой демократией никогда не станет членом ЕС
02:33
Международные эксперты: Украина с такой демократией никогда не станет членом ЕС
На днях Европарламент принял резолюцию, в которой оценил политическую ситуацию в Украине. Депутаты в этом документе говорят об эрозии демократии в Украине, о нарушении свободы слова, мирных собраний, о недемократическом обращении власти с неправительственными организациями и "политически мотивированной” деятельности СБУ.

Оппозиция назвала резолюцию "пощечиной власти”. Власть, в свою очередь, - "взвешенным решением”. Какова эта резолюция?

Как корреспондируется эта резолюция с предоставленным нам на последнем саммите Украина – ЕС "Планом действий относительно предоставления Украине безвизового режима?”

Мы попросили прокомментировать эти вопросы экспертов-международников, людей, которые не работают на украинские политические команды, но разбираются в таких документах.

Владимир Посельский, вице-президент международной неправительственной организации "Украина в Европе” (Париж):

С ТАКИМ СОСТОЯНИЕМ ДЕМОКРАТИИ УКРАИНА НИКОГДА НЕ СТАНЕТ ЧЛЕНОМ ЕС

Европарламент принял взвешенный документ, который, может, не настолько критичен, как могла бы надеяться украинская оппозиция. Но с другой стороны, он указывает на все нарушения демократии. Само высказывание "эрозия демократии” констатирует нынешний переходный этап украинской демократии.

В Европе окончательных выводов относительно Украины не сделано. Впрочем замечаний относительно "крена в сторону авторитаризма”, как это делают в документах по России, не зафиксировано. Европейские документы относительно России в принципе классически негативные. Украине дается шанс и выражаются надежды, что ситуация исправится. Европейские политики выражают непонимание и тревогу по поводу того, как развиваются события в Украине, впрочем, они не хотят отталкивать нынешнюю украинскую власть окончательно. Они надеются, что ситуация будет удерживаться в рамках европейского представления о демократии, хоть и с украинским измерением. Подчеркну, это не первая и не последняя резолюция. Это – резолюция переходного этапа. Я читал худшую резолюцию относительно Украины периода Кучмы перед тем, как впервые отправили в отставку премьер-министра Ющенко. Это было давно, она была более критичной. Речь шла даже о том, чтобы исключить Украину из Совета Европы. Нынешняя резолюция - серьезное предупреждение. Что касается "Плана действий относительно предоставления безвизового режима”, который приняли двумя днями раньше, то тут нет однозначной оценки. С одной стороны, это – шаг вперед. Впервые европейцы черным по белому написали, какие шаги нам следует сделать, чтобы получать право без виз посещать страны ЕС хотя бы на короткое время. С другой стороны, в отличие от подобных документов, принятых раньше для других стран, тут нет никакой часовой перспективы, предусмотрен двухэтапный подготовительный период, то есть этот процесс можно заблокировать. Думаю, что безвизовый режим - перспектива трех- пяти лет. Резолюция по Украине - это объективная реальность. Но если господин Янукович сформирует такой имидж, который вытекает из резолюции, он устроит определенные силы в ЕС. Но все понимают, что Украина с таким состоянием демократии никогда не вступит в ЕС.

Аркадий Мошес, исследователь постсоветского пространства Финского института международных отношений:

НА БЛИЖАЙШИЕ ДВА ГОДА ПАРАДИГМА ОТНОШЕНИЙ ЗАПАДА С УКРАИНОЙ ОПРЕДЕЛЕНА

Я считаю, что резолюция - взвешенно написанный текст, конечно, он – результат компромисса с теми, кто требовал более жесткой позиции. Это умеренный текст, я видел и более острые оценки Европарламента. Я безусловно, считаю, этот документ взвешенным и с точки зрения филологии и с точки зрения дипломатии, впрочем там есть все необходимое. Позиция относительно процессов, которые происходят в Украине последние семь-восемь месяцев, выражена достаточно четко. Это негативная позиция. Но, как мне кажется, позиция Европарламента полностью совпадает с позицией европейских институтов: Еврокомиссии и Европейского Совета. Очень часто бывает, что Европарламент в своей критике выражается более жестко, чем те люди, которые принимают прагматичные административные политические решения. И в этой резолюции присутствует абсолютно та же идеология, которая присутствовала в позиции ЕС на саммите в понедельник. На саммите, в "Плане действий относительно предоставления безвизового режима” Украине выдвигают требования. Европа не принимает позиции украинской власти, согласно которой Украине можно немного отойти от демократических стандартов во имя, скажем, повышения управляемости и стабильности. Это вполне однозначно. Это заметно в документе, они указывают на конкретные вещи. Думаю, что на ближайшие два года парадигма отношений Запада с Украиной определена. Это парадигма жесткого обусловливания любых шагов навстречу Украине, в том числе и предоставления финансовой помощи, сохранением уровня демократии в Украине.

Хорошо, что "План относительно предоставления безвизового режима” был предоставлен. Журналисты говорят о шестидесяти тяжело выполняемых условиях. Но этот план – лучше, чем то, что когда-либо предлагалось России. Да, это не обещание безвизового режима. Хотите серьезно безвизовый режим – выполняйте. Но если вы выполните эти условия, приходите, поговорим. Да, там шестьдесят пунктов, а когда речь будет идти о зоне свободной торговли, то там будет шестьсот пунктов. Но страны, которые хотели идти в ЕС, через это проходили. Стандарты становятся более жесткими, мир не упрощается. Но если власть все выполнит, то Европе тяжело будет сказать "нет”. В плане отмечен четкий набор технически мелких требований и серьезное, тщательное отслеживание ситуации в сфере демократических стандартов. Может, Европа не слишком успешно продвигает демократические стандарты в других странах. Но там, где они есть, она пытается не допустить отступления. Это очень хорошо.

Павел Коваль, депутат Европарламента:

МЫ НЕ ХОТИМ ЗАКРЫВАТЬ ДВЕРИ ДЛЯ УКРАИНЫ В ЕВРОСОЮЗ

Многие политики воспринимают эту резолюцию как письмо украинской власти. Я думаю, что ее стоит расценивать, как письмо, коммуникат к гражданам Украины. Конечно, мы увидели, что были проблемы с выборами, но мы не хотим закрывать двери для Украины в Евросоюз. Мы бы хотели, как евродепутаты, передать вашей власти, чтобы она в ближайшее время привела к стандартам избирательное законодательство, что очень важна административная реформа. В то же время мы хотим дать сигнал, что это не должно влиять на вхождение Украины в ЕС. Потому мы приняли план действий относительно безвизового режима.

Но в основном это был месидж для граждан Украины, что мы готовы открывать для них двери в ЕС.

Некоторые политики в Украине воспринимают эту резолюцию, как свой успех.

Когда я голосовал за нее, я прежде всего имел в виду интересы граждан Украины, которые для себя должны понять, нужно или не нужно Украине делать очень сильные реформы.

Украинским правительственным чиновникам, которые определяют внешнюю политику Украины, я лично сказал, что эти выборы прошли не по демократическим стандартам, к которым мы уже было привыкли в Украине.

Я бы не хотел теперь сравнивать Украину с Казахстаном, Узбекистаном или какой-то другой страной постсоветского прошлого, потому что уровень выборов в Украине в последние годы был очень высок. Потому мой подход к Украине не такой же, как к кому-то другому.

В своих рапортах я сказал все, что мог сказать. Внутреннюю политику Украины комментировать не хочу. Так же я бы не хотел, чтобы кто-то комментировал внутреннюю политику Польши.

Маша Мищенко, Оксана Климончук www.unian.net
Просмотров: 585 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта