Понедельник, 29.04.2024, 01:17
Приветствую Вас Гость

ВЫБОР СЛАВЯНСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ

 

Вече вече в Славянске новости аналитика документальные фильмы взятки Неля Штепа опять хулиганит 100 дней Нели Штепы Славянский горсовет закон вина молчащих ГИК власть и народ Дед Мазай и Зайцы-санитары ICTV А.Близнюк Елена Сероштан Народное Вече зеленые антиДай антимусор Владимир Панибратченко Неля Штепа благославление Айдина Нелля День молодежи ДОНБАСС Акция протеста андрей клюев баррак обама Белый дом Борис Колесников Вашингтон Виктор Янукович донецкая область елена бондаренко e-Government Кужель депутаты против Штепы газета Наш Славянск горсовет Славянска депутаты Славянска депутаты-бездари депутаты-трусы люстрация власти Шевчук В гостях у генерала ФСБ Вопросы Шевчука Путину Димитров Анатолий Близнюк вечный диалог с властью новости Славянска Freeman Валентин Рыбачук горводоканал славянска Владимир Малюгин Евгений Скиба ТРК САТ коррупция в Украине экология politics Бабаев Славянск Донецк суды Штепа Вечерко журналистика Коррупция выбор славянска Красный Лиман беззаконие адвокат Емельяненко передаст адвокат-передаст электронная власть гражданское общество. электронная демократия Время играет на власть Азаров налоговый кодекс WikiLeaks WikiLeaks-революция Джулиан Ассанж Ассанж WikiLeaks- электронная демократия ВикиЛикс взрывы в макеевке беззаконие Штепы глобальный кризис блогосфера блогосфера рулит год Януковича глобальный предиктор права человека Виталий Портников барак обама украина Янукович Московский Патриархат беспредел депутатов сланцевый газ
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Наш опрос
Нужно ли Вече Славянску?
Всего ответов: 71
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Код нашего баннера


Главная » 2010 » Июль » 23 » Местные выборы 2010-что еще не ясно?
02:32
Местные выборы 2010-что еще не ясно?
Местные выборы-2010: что осталось незамеченным



18:33 | 22.07.2010

Украинский Бизнес Ресурс о Выборах и выборе.
Несмотря на наличие ряда замечаний и предложений к тексту закона о местных выборах со стороны юридического управления Верховной Рады Украины, спикер парламента сегодня подписал документ и направил его на подпись президенту Украины Виктору Януковичу. Таким образом, выборы в местные советы, похоже, состоятся, как и запланировано, 31 октября текущего года.

А выборы могли и не состояться

Выборы в местные советы могут не состояться как в Киеве, так и в регионах. Такое мнение сегодня утром высказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. "Возможен сценарий срыва выборов в местные советы. Это связано с отсутствием подписанного закона и отсутствием финансирования из государственного бюджета", - отметил он.

По словам эксперта, принятый парламентом закон до сих пор находится у спикера Верховной Рады Владимира Литвина. "Закон "завис" у Литвина. Вчера, 21 июля, был последний день, когда он должен был его подписать и отправить в Администрацию президента. Однако он до сих пор этого не сделал", - сказал глава КИУ.

По словам Александра Черненко, "сегодня на Литвине — большая ответственность, которую он не хочет на себя брать".

Кроме того, по мнению эксперта, если через 10 дней президент Виктор Янукович не подпишет закон, "то никто не отменял предыдущий закон, согласно которому избирательная кампания начинается за 90 дней".

"Условно говоря, 1 сетнября стартует избирательная кампания по существующему на сегодняшний день закону, а не по новому", - подчеркнул Черненко. По его словам, если в этом случае не начнется подготовка к выборам на местах, то местные власти можно будет обвинить в бездеятельности. "Начнется настоящий юридический хаос", - отметил глава КИУ.

Часть губернаторов лишится кресел до 31 октября

Тем не менее, закон подписан спикером и за президентом дело не станет, в связи с чем очень скоро старнует избирательная кампания в регионах. Однако она таит ряд угроз, прежде всего, для губернаторов. Выборы в местные советы укрепят вертикаль власти Виктора Януковича только в случае, если эффективно сработают губернаторы. Такое мнение сегодня выразил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

"Может так случиться, что местные выборы станут часом "Ч" для проверки эффективности работы новой вертикали власти. В случае, если админресурс будет выстроен грамотно, можно прогнозировать укрепление всей вертикали. Однако для этого должны быть в первую очередь сглажены все те внутренние конфликты в регионах, которые обострятся ближе к 31 октября. Особая роль в этом отводится губернаторам, которые должны выполнить роль арбитров, всецело взяв на себя контроль за организацию выборов в мажоритарных округах и разделив конфликтные зоны в списках", - отметил он.

В частности, по словам эксперта, на сегодняшний день наиболее острые проблемы возникают перед премьером АРК Крым, губернаторами Одесской, Харьковской и Херсонской областей.

По мнению Алексея Голобуцкого, процесс подготовки к выборам станет испытанием на прочность для губернаторов, часть из которых могут потерять свои должности еще до 31 октября.

"Сегодня абсолютно понятно, что в случае обострения внутренних противоречий в партии власти, произойдет ослаблению ее электоральных позиций. Те из губернаторов, кто сможет снять актуальность этой проблемы накануне выборов, может рассчитывать и на приемлемый результат, и на позитивные перспективы развития карьеры. Пока и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне эти острые противоречия удается нивелировать – губернаторы работают эффективно. В этом контексте стоит понимать стратегическое значение этих регионов для ПР, Януковича и его окружения, в том числе накануне возможных внеочередных парламентских выборов", - отметил Голобуцкий.

У ПР есть секретный план по выборам

Подготовка к местным выборам, которые состоятся 31 октября текущего года, напоминает приближение политического цунами, которое сметет часть региональных элит. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции высказал директор PR-группы "Polittech”, политтехнолог Тарас Березовец.

По словам эксперта, новая редакция закона о местных выборах до сих пор не подписана главой государства не только потому, что Владимир Литвин много чем остался не доволен принятым документом.

"Дело в том, что эта редакция не окончательная. Партия регионов намерена внести дополнительные правки в сентябре", - отметил он.

По мнению Тараса Березовца, "Партия регионов держит в секрете от своих коллег по коалиции те изменения, которые будут вноситься". "Они ухудшат условия участия в выборах в местные советы для других партий и улучшат для ПР. В частности, это будет касаться выборов не столько по пропорциональной системе, сколько по мажоритарной", - сказал политолог.

Кроме того, он считает не случайным то, что сразу после очередного затягивания со стороны Владимира Литвина, появилась порция показаний генерала Пукача.

"Мы видим, что очередная порция шантажа не сработала по отношению к Литвину, но подписание закона ожидается со дня на день", - добавил Березовец.

"Подсадные утки" от власти потеснят списки оппозиции

Кроме того, по мнению эксперта, на местных выборах Партия регионов будет "заводить "подсадных уток" в списки оппозиционных сил. "В частности по спискам оппозиционных сил будут идти люди, которые якобы представляют оппозицию, а в действительности будут представлять Партию регионов", - отметил он.

По словам эксперта, представители в списках, которые будут двойными агентами ПР "могут оказаться позади списка, но для того, чтобы они стали депутатами будут сниматься полномочия с тех людей, которые стоят перед ними в списках".

В частности, по словам Тараса Березовца, прецедент для подобного развития уже был создан в Киевсовете, когда мандатов лишились двое депутатов от Блока Литвина. По мнению политолога, таким образом была "обкатана" возможность проводить такие же рокировки после местных выборов в любых местных советах.

Оппозиция ради бонуса может сделать ошибку

В то же время, оппозиция, которая собирается опротестовать новую редакцию закона о местных выборах в Конституционном суде, может сделать большую ошибку. По мнению Тараса Березовца, оппозиция может сделать большую ошибку, оспаривая лишь несколько норм документа.

"Они не собираются его оспаривать в целом. КС может признать часть положений неконституционными. Однако сам закон останется в силе", - считает Тарас Березовец.

В то же время, по мнению политолога, оппозиция не намерена оспаривать закон в целом из-за того, что он оставляет для парламентского меньшинства ряд позитивных возможностей. В частности, это касается нормы, согласно которой комиссии будут формироваться представителями парламентских сил.

"Оппозиция может закрыть глаза на некоторые нормы, чтобы получить этот бонус", - резюмировал эксперт.
Просмотров: 675 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта